Подростков, издевавшихся над лисенком в Нурободе, оштрафовали за особую жестокость
Троих несовершеннолетних, которые издевались над лисенком в Нурободском районе Таджикистана, привлекли к административной ответственности по статье о жестоком обращении с животными. Об этом сообщили в ОМВД по Раштскому району.
По информации правоохранительных органов, подростков признали виновными по статье 277 («Жестокое обращение с животными») Кодекса об административных правонарушениях РТ.
Их действия квалифицированы по части 2 этой статьи, которая предусматривает ответственность за жестокое обращение с животными, совершенное с особой жестокостью и с публичной демонстрацией, в том числе в интернете, повлекшее увечье животного.
Каждому из виновников назначен максимальный штраф, предусмотренный данной нормой, — 10 показателей для расчетов (780 сомони). По данным МВД, штраф уже оплачен.
В рамках разбирательства в МВД в Душанбе были вызваны родители подростков, директор школы, председатель махалли и представители других структур, отвечающих за работу с несовершеннолетними. С ними были проведены профилактические беседы и обсуждены меры по предупреждению подобных случаев.
Напомним, инцидент произошел 14 июня в селе Каланак джамоата Мучихарф Нурободского района. Трое подростков поймали лисенка, издевались над ним, отрезали ему кончики ушей, снимали происходящее на видео, а затем сами распространили эти записи в социальных сетях.
После публикации видеозаписей история вызвала широкий общественный резонанс. Благодаря активной реакции зоозащитников и активистов к разбирательству оперативно подключились сотрудники правоохранительных органов и Комитета по охране окружающей среды.
Во время проверки подростки объяснили, что во время выпаса овец оставили без присмотра мешок с продуктами, в него забрался лисенок, съел часть еды и не смог выбраться. После этого они решили «наказать» животное за испорченные продукты.
Они объяснили свой поступок незнанием требований законодательства и непониманием последствий жестокого обращения с дикими животными. Как отметили в Комитете, больше всего подростки сожалели не о самом поступке, а о том, что эта история негативно скажется на их будущем. Их действия также вызвали резкое осуждение со стороны жителей родного села.
По информации правоохранительных органов, подростков признали виновными по статье 277 («Жестокое обращение с животными») Кодекса об административных правонарушениях РТ.
Их действия квалифицированы по части 2 этой статьи, которая предусматривает ответственность за жестокое обращение с животными, совершенное с особой жестокостью и с публичной демонстрацией, в том числе в интернете, повлекшее увечье животного.
Каждому из виновников назначен максимальный штраф, предусмотренный данной нормой, — 10 показателей для расчетов (780 сомони). По данным МВД, штраф уже оплачен.
В рамках разбирательства в МВД в Душанбе были вызваны родители подростков, директор школы, председатель махалли и представители других структур, отвечающих за работу с несовершеннолетними. С ними были проведены профилактические беседы и обсуждены меры по предупреждению подобных случаев.
Напомним, инцидент произошел 14 июня в селе Каланак джамоата Мучихарф Нурободского района. Трое подростков поймали лисенка, издевались над ним, отрезали ему кончики ушей, снимали происходящее на видео, а затем сами распространили эти записи в социальных сетях.
После публикации видеозаписей история вызвала широкий общественный резонанс. Благодаря активной реакции зоозащитников и активистов к разбирательству оперативно подключились сотрудники правоохранительных органов и Комитета по охране окружающей среды.
Во время проверки подростки объяснили, что во время выпаса овец оставили без присмотра мешок с продуктами, в него забрался лисенок, съел часть еды и не смог выбраться. После этого они решили «наказать» животное за испорченные продукты.
Они объяснили свой поступок незнанием требований законодательства и непониманием последствий жестокого обращения с дикими животными. Как отметили в Комитете, больше всего подростки сожалели не о самом поступке, а о том, что эта история негативно скажется на их будущем. Их действия также вызвали резкое осуждение со стороны жителей родного села.
Комментарии (0)