< Узбекистан передал Кыргызстану два села с населением около 2500 человек » Независимое информационное агентство. «ҲАМСИНФ»

Узбекистан передал Кыргызстану два села с населением около 2500 человек

Узбекистан передал Кыргызстану два села с населением около 2500 человек
Два населенных пункта, ранее относившиеся к территории Узбекистана, официально перешли в состав Кыргызстана в рамках демаркации кыргызско-узбекской государственной границы. Об этом сообщил в Facebook пресс-секретарь президента КР Аскат Алагозов.

Речь идет о селах Чонгара и Таш-Тобо, которые до недавнего времени входили в состав Ферганской области Узбекистана. По словам представителя главы государства, в этих населенных пунктах проживают преимущественно этнические кыргызы, а общая численность населения составляет около 2500 человек.

В настоящее время в селах начинаются регистрационные процедуры. После их завершения местным жителям будет предоставлено гражданство Кыргызской Республики.

Как отметил Алагозов, передача населенных пунктов стала результатом взаимных договоренностей между Бишкеком и Ташкентом. В обмен кыргызская сторона передала Узбекистану равноценные по площади земельные участки в приграничной зоне.

Кроме того, в рамках урегулирования пограничных вопросов стороны обменялись земельными участками общей площадью 236 гектаров для строительства автомобильной дороги между селами Сай и Таян.
                                                           
«Благодаря этому, даст Бог, жители Баткенской области в дальнейшем смогут добираться из Айдаркена в Баткен по маршруту через села Сай и Таян, преодолевая около 55 километров вместо нынешних 225 километров объездного пути», — написал Алагозов.
                                 Также, по словам пресс-секретаря, Кыргызстан предложил Казахстану обмен равноценными земельными участками на 800-метровом отрезке дороги в районе Токмока. В случае реализации проекта может быть построена платная автомагистраль протяженностью около 150 километров — от улицы Алматинской до города Кемин.

Представитель президента подчеркнул, что вопросы делимитации и демаркации границ, а также связанные с ними территориальные обмены не должны становиться предметом политических спекуляций.

Кыргызстан и Узбекистан завершили многолетний процесс делимитации общей государственной границы в январе 2023 года. Тогда президенты двух стран — Шавкат Мирзиёев и Садыр Жапаров — обменялись ратификационными грамотами по договору о границе, напоминает «Фергана». Документ закрепил прохождение государственной границы на участке протяженностью 302,29 километра и урегулировал статус 35 спорных участков.

В соответствии с достигнутыми договоренностями под юрисдикцию Узбекистана перешли 4957 гектаров территории Андижанского (Кемпир-Абадского) водохранилища, а также дополнительно 19,5 гектара, необходимых для эксплуатации и охраны гидротехнических сооружений.

В качестве компенсации Кыргызстан получил 1019 гектаров пастбищных угодий и 12 849 гектаров на участке Говасай. Передача последней территории была связана с отказом от строительства Кемпир-Абадского канала на левом берегу Андижанского водохранилища.

Комментарии (0)

Оставить комментарий