< Казахстанку доставили в полицию после выхода на согласованный пикет » Независимое информационное агентство. «ҲАМСИНФ»

Казахстанку доставили в полицию после выхода на согласованный пикет

Казахстанку доставили в полицию после выхода на согласованный пикет
Джарлыкасымова вышла в парк Победы, чтобы привлечь внимание к перебоям с водой и её качеством. По словам женщины, жители Талгара сталкиваются с низким давлением в трубах, отключениями, а после дождей из кранов течёт грязная вода. Активистка успела простоять с плакатом менее десяти минут, после чего к ней подошёл полицейский и предложил проехать в отдел для проверки документов.

Как пишет Orda.kz, первоначально пикет был согласован. Однако примерно за час до назначенного времени Джарлыкасымову уведомили, что мероприятие отменяется. В это же время в парке проходил флешмоб ко Дню госслужащего.

Руководитель отдела внутренней политики Талгара Меруерт Мубаракова, находившаяся в парке, объяснила ситуацию "информационной накладкой" между отделами акимата. Она заявила, что Джарлыкасымова нарушила правила проведения пикета, пригласив журналистов и пытаясь собрать людей.

Представитель акимата Талгарского района Салтанат Алгазиева подтвердила изданию Orda.kz, что у активистки было разрешение на одиночный пикет, но не смогла объяснить, почему его отменили. Джарлыкасымова заявила, что официального отказа от акимата не получала: по закону такой документ должны направить за три дня до согласованной даты.

Жители Талгара говорят, что проблема с качеством воды не решается годами. По словам Джарлыкасымовой, горожане добиваются решения вопроса с 2008 года.

Комментарии (0)

Оставить комментарий